Il Calendario della Scuola

Sessione mattutina (Toppo Wassermann. Inaugurazione: Sala Riunioni - Lezioni: Aula T3)
Lunedì 14/9Martedì 15/9Mercoledì 16/9Giovedì 17/9Venerdì 18/9
9:30-13:00
Opening Day 
9:00-13:30 
Solar thermal  and biomasses 
(G. Nardin/P. Simeoni)
9:00-13:30 
Geothermal
(B. Della Vedova UniTs)
9:00-10:00
Solar fuels
(Dr. R. Gebauer ICTP)
9:00-9:45
Harvesting
(S. Saggini)
9:30-10:15 
• Greetings from authorities 
• School presentation
9:00-9:45 
Introduction 
(A. Croce/Saro)
9:00-9:45 
Direct Application
in region FVG

(B. della Vedova)
9:00-9:45 
Introduction theory
(R. Gebauer)
9:00-9:45 
Energy harvesting 
(S. Saggini)
10:15-11:00
Legislation, incentives and
costs
(F. Luiso, AEEG Milano)


9:45-10:30
Thermal solar
(O. Saro)
10:00-14:00 
Visit to Pontebba Plant
9:45-10:30 
Experimental overview
(A. Fornasiero)
9:45-10:30 
Grid Integration
(S. Saggini, G. Sulligoi)
9:45-10:30
Introduction,
networks, plants,
Photovoltaic/Eolic plants
(electrical point of view)
(G. Sulligoi)
11:00-11:30 BREAK
10:30-11:00 BREAK
10:30-11:00 BREAK
10:30-11:00 BREAK
11:30-12:30
Energia, cibo, acqua 
e cambiamenti climatici:
una tempesta perfetta
di eventi globali
(R. Fermeglia
Rettore Univ. Trieste)
12:30-13:15
The A2A group hydroeletric
(R. Gianatti
Responsabile Impianti
Idroelettrici A2A)

11:00-11:45 
Plants with biomasses
(G. Nardin)
11:45-12:30 
Gasification (A. Peressotti) 
12:30-13:30 
Small and medium plants
with biomasses
(wood and cellulose)
(G. Da Canal)
11:00-12:00
Hydroelectric energy
(P. Pinamonti)
12:00-12:45
Hydroelectric energy
(P. Pinamonti)
11:00-11:45 
Processors,
operative
systems
in the field
of energy
(computing science
point of
view)
(G. Sulligoi)
11:45-12:30 
Grid Integration
and electronics
aspects
(S. Saggini)
Sessione pomeridiana (a palazzo Toppo Wassermann o ai Rizzi come specificato)
Lunedì 14/9 (T3)Martedì 15/9 (Rizzi)Mercoledì 16/9 (Rizzi)Giovedì 17/9 (T3)Venerdì 18/9 (Rizzi)
14:30-18:30
Solar Photovoltaic Theory 
14:30-18:30 
Thermal solar and biomasses 
14:30-18:30 
Solar Photovolatic Labs
14:30-18:30
Hydroeletric
(Pinamonti) 
14:30-18:30
Wind power
(R. Petrella)
14:30-15:15 
Photovoltaic
An Introduction
(A. Massi Pavan Units)
15:15-16:00
Photovoltaic physics
(V. Lughi) 
16:00-16:45
Current Technologies
(V. Lughi)

Labs:
14:15-15:15 
Concentrated Solar Power
(CSP)

Ing. Visintini
DD srl
15:15-16:15 
Linear Mirror II-pyrolysis 
(M. Citossi - M. Boaro)
Lab Agraria
16:15-17:00
Elsa oven
(A. Peressotti)
19:45 Cena Sociale

Labs:

14:30-15:30
Photovoltaic
inverters for grid
connected
application
(R. Petrella)
ex aula 17
15:30-16:30
Different
Photovoltaic
measurements
(Lughi/Pavan)
Aula 22
16:30-17:30
Renewable energy
supply chain
(Pavan)
Aula 22
17:30-18:30
PV Toy models
(Marcolini)
Aula 22

14:00-18:00
Visit to Somplago
plant
(Cavazzo lake)
Roberto Castellano
EDIPOWER

 

 

 

 

 

 

 



14:30-15:15
Introduction
(L. Casarsa)
Aula 22
15:15-16:00
Electrical motors
(R. Petrella)
ex Aula 17
16:00-16:45
Lab
(R. Petrella)
ex Aula 17
16:45-18:30 
Energy production
(M. Sciancalepore Enel)
Sala riunioni
DIMI

Legenda:

T1 Laboratorio 1 Toppo Wasserman

T2 Laboratorio 2 Toppo Wassermann

T3 Aula Lezioni Toppo Wassermann