Il Calendario della Scuola

Sessione mattutina (Inaugurazione: Palazzo Florio - Lezioni: Polo Scientifico dei Rizzi - Sala Multimediale del DIMI)

 

Lunedì 12/9Martedì 13/9Mercoledì 14/9Giovedì 15/9Venerdì 16/9Sabato 17/9
9:00-13:00
Opening Day 
9:00-13:00
Hydroeletric
9:00-13:00 
Photovoltaic
9:00-10:00
Biomass
9:00-9:45
Geothermal
9:00-13:00
Closing Day
9:00-9:45
• Greetings from authorities
• School presentation
9:00-9:45 
Biomass Energy
(A. Peressotti)
9:45-10:30 
Biomass Energy
(A. Peressotti)
9:00-9:45 
Introduction to
Renewable Energy
Technologies

(A. Massi Pavan)
9:00-9:45 
Fuelization overview
(R. Gebauer)
9:45-10:30 
Fuelization
by Pyrolysis
(M. Citossi)
9:00-9:45
Geothermal Energy 
(B. Della Vedova)
9:00-10:00
Catalisi ed
Energia

(P. Fornasiero)
10:00-11:00
Intervento del
Rettore UniTs

(M. Fermeglia)
9:45-10:30
La transizione energetica
mondiale:
decarbonizzazione,
uso delle fonti rinnovabili
e mobilità sostenibile

(Dr. L. Crema)
10:30-12:00
Hydropower:
features
and operations
of hydroeletric
plants

(P. Pinamonti)
9:45-10:30 
The breakthrough
of PV grid
and fuel
parities

(A. Massi Pavan)
9:45-10:30 
Geothermal Energy
(B. Della Vedova)
11:00-11:30
BREAK 
11:30-13:00
Test e
consegna
certificati
13:00-14:00
Saluti
e
LUNCH  
10:30-11:00 BREAK

10:30-11:00 BREAK
10:30-11:00 BREAK
10:30-11:00 BREAK
11:00-12:00
Attuale situazione delle energie
rinnovabili in Italia
e prospettive future
(G. Croce)
12:00-13:00
Legislazione, incentivi e costi
(Dr. F. Luiso)
13:00-14:00
LUNCH  

12:00-18:15 
Visit to
Malnisio
e Ravedis
11:00-12:00 
Physics of
Photovoltaic

(V. Lughi)
12:00-13:00 
Current and
future photovoltaic
technologies

(V. Lughi)
13:00-14:00
LUNCH  
11:00-12:00
Biomass Energy
(G. Croce)
12:00-13:00
Energy
storage

(A. Pizzariello)
11:00-12:00
Biomass
Energy
(G. Nardin)
12:00-13:00 
Hydrogen and
Fuel Cells (FC)

(M. Boaro)
Sessione pomeridiana (Polo Scientifico dei Rizzi - Sala Multimediale del DIMI)
Lunedì 12/9Martedì 13/9Mercoledì 14/9Giovedì 15/9Venerdì 16/9
14:30-18:30
Grid Integration 
14:30-18:30
Hydroeletric Lab.
14:30-18:30 
Photovoltaic
14:30-18:30
Solar Thermal Energy
14:30-18:30
Solid Oxide
Fuel Cell (SOFC) and FC Lab.
14:30-15:30 
Grid
Integration
electronic
aspects

(S. Saggini)
15:30-16:30
Wind Power
Introduction

(L. Casarsa) 
16:30-18:30
Wind generation
test bench
Lab.
*

(R. Petrella)


Labs:

14:30-16:30
Photovoltaic
inverters
for grid
connected
applications
*
(R. Petrella)
16:30-17:30
Renewable energy
supply chain
Lab.

(V. Lughi)
17:30-18:30
PV current and
power-voltage
characteristics
measurements
Lab.

(A. Massi Pavan)

13:30-18:30
Visit to Hotel
Cavaliere
Pordenone
Concentration
solar power
facility
(G. Bellenda
H.Grassmann
E. Ersettis
E. Kapllaj
)

 

 

 

 

 

 

 



14:30-15:30
SOFC
(M. Saltarelli)
15:30-16:30
SOFC system:
from stack
to large
industrial
plants

(M. Santarelli)
16:30-17:30
Fuel Cell Lab
(Boaro-Pizzariello)
17:30-18:30
Fuel Cell Lab
(Boaro-Pizzariello)

Legenda:

* Laboratorio di Meccatronica (ex Aula 17, di fronte all'Aula 22)

*