Calendario 2019

I giornata Opening Day
9.00 - 9.15 Saluti delle Autorità
9.15 - 9.30             Introduzione alla Scuola Prof.ssa M. Cobal - Prof. P. Giannozzi                                       
9.30 - 10.30

"La grande sfida dell’energia: come evitare la tempesta perfetta"

10.30 - 11.00

Coffee break

11.00 - 12.00 "Verso il futuro dei biocarburanti"
12.00 - 13.00 "Insegnamenti dal passato per l'energia del futuro"
13.00 - 14.30 Lunch Break
14.30 -16.30 "Edilizia Sostenibile"
16.30 - 18.30 "Wind Power Introduction"

Le giornate inaugurali e conclusive si terranno a Palazzo Toppo Wasserman (Aula T4).

Le lezioni pomeridiane e degli altri giorni al Polo Scientifico dei Rizzi (Aula Multimediale DIMI). 

I seminari si tengono tutti in lingua italiana
II giornata Hydroeletric                                                                                                                     
9.00 - 11.00

"Server farm power management systems"

11.00 - 11.30 Coffee Break
11.30 - 13.00 "Hydroelectric power: characteristics and operation of hydroelectric plants"
13.00 - 14.00 Lunch Break                                                  
14.00 - 18.00 Visita ad un 'impianto idroelettrico
 
III giornata Geothermal - Photovoltaic                                                                                                   
9.00 - 11.00 "Geothermal Energy"
11.00 - 11.30 Coffee Break
11.30- 12.15 "Introduction to Renewable Energy Technologies "
12.15 - 13.00                                         "The breakthrough of photovoltaics"
13.00 - 14.00 Lunch Break
14.00 - 15.00                                  "Physics of Photovoltaic"
15.00 - 16.00 "Current and future photovoltaic technologies"
16.00 - 18.00 "PV module characterization"
19.30 - ... Cena sociale
 

 

IV giornata Wind Energy and Fuel                                                                                                       
9.00 - 11.00

"Hydrogen as fuel: production technologies and uses"

11.00 - 11.30                                         Coffee Break
11.30 - 13.00

"Wind generation test bench Lab."

13.00 - 14.00 Lunch Break    
14.00 - 17.30 "Photovoltaic inverters for grid connected applications"
 
V giornata Biomass - Fuel cell (SOFC) - Fuel Cell (FC) Lab                                                                      
9.00 - 10.00                                 "Attuale situazione delle energie rinnovabili in Italia e prospettive future"
10.00 - 11.00 Intervento sulle biomasse
11.00 - 11.30 Coffee Break
11.30 - 13.00 Laboratorio "Stufa pirolitica"
13.00 - 14.00 Lunch Break
14.00 - 16.00 "Energy storage" 
16.00 - 18.30 "Lab Fuel"
 
VI giornata Closing Day                                                                                                                                             
9.00 - 10.00                                  "Legislazione, incentivi e costi"
10.00 - 10.30 Coffee Break
10.30 - 13.00 "Specchio Lineare e Pirolisi di Biomasse"
13.00 - 13.30 Saluti
  Il test verrà svolto la settimana successiva alla conclusione della scuola