Calendario 2020 (in fase di aggiornamento)

Lunedì 7 settembre Opening Day            
9.00 - 9.15 Saluti delle Autorità
9.15 - 9.30             Introduzione alla Scuola Prof.ssa M. Cobal (UniUD) - Prof. P. Giannozzi  (UniUD)                                     

9.30 - 9.45

Saluti aziende sponsor

9.45 - 10.30 "Comprendere i cambiamenti climatici"
10.30 - 11.00

Coffee break

11.00 - 11.45 "Legislazione, incentivi e costi"
11.45 - 12.30 "La transizione energetica in FVG"
12.30 - 14.30 Lunch Break
14.30 -15.30 "Attuale situazione delle energie rinnovabili in Italia e prospettive future"
15.30 - 16.30 "La transizione energetica: cosa è stato fatto e cosa rimane da fare"
16.30 - 18.30 "Edilizia Sostenibile"

La giornata inaugurale si terrà a Palazzo Toppo Wasserman.

Le lezioni pomeridiane e degli altri giorni al Polo Scientifico dei Rizzi (Aula Multimediale DIMI). 

I seminari si tengono tutti in lingua italiana
Martedì 8 settembre Idroelettrico                                                                                                                     
9.00 - 11.00

"Server farm power management systems"

11.00 - 11.30 Coffee Break
11.30 - 13.00 "Hydroelectric power: characteristics and operation of hydroelectric plants"
13.00 - 14.00 Lunch Break                                                  
14.00 - 18.00 Visita ad un un impianto idroelettrico
 
Mercoledì 9 settembre Geotermico - Fotovoltaico                                                                                                   
9.00 - 11.00 "Energia Geotermica"
11.00 - 11.30 Coffee Break
11.30- 12.15 "Un'introduzione alle fonti rinnovabili di energia"
12.15 - 13.00                                         "Il fotovoltaico alla guida della transizione energetica del ventunesimo secolo"
13.00 - 14.00 Lunch Break
14.00 - 14.45                                  "Fisica del fotovoltaico" 
14.45 - 15.30 "Stato dell'arte e prospettive della tecnologia fotovoltaica"
15.30 - 16.00 Coffee Break
16.00 - 17.00 "Caratterizzazione dei moduli PV"
17.00 - 17.20

Presentazione aziendale 1

17.20 - 17.40 Presentazione aziendale 2
17.40 - 18.00 Colloqui one-to-one
19.30 - ... Cena sociale
 

 

Giovedì 10 settembre Energia Eolica                                                                                                       
9.00 - 11.00 "Energia Eolica un'introduzione"
11.00 - 11.30                                         Coffee Break
11.30 - 13.00

"Banco prova per l’emulazione di un sistema di generazione eolica"

13.00 - 14.00 Lunch Break    
14.00 - 17.30 "Convertitori elettronici di potenza per applicazioni di generazione da fonte fotovoltaica con connessione alla rete di distribuzione"
 
Venerdì 11 settembre Biomasse - Fuel cell (SOFC) - Fuel Cell (FC) Lab                                                                      
9.00 - 10.00                                 Visita ad un impianto di torrefazione delle biomasse
10.00 - 11.00 "Torrefazione e pirolisi di biomasse con il Linear Mirror II"
11.00 - 11.30 Coffee Break
12.00 - 13.00 Laboratorio "Stufa pirolitica"
13.00 - 14.00 Lunch Break
14.00 - 16.00 "Sistemi e strategie per lo stocaggio di energia"
16.00 - 18.30 "Laboratorio Celle Combustibili"
 
Sabato 12 settembre Closing Day                                                                                                                                             
9.30 - 10.30                                  "La grande sfida dell’energia: come evitare la tempesta perfetta"
10.30 - 11.00 Coffee Break
11.00 - 13.00 "Produzione catalitica di carburanti solari"
13.00 - 13.30 Saluti
  Il test verrà svolto la settimana successiva alla conclusione della scuola

La giornata conclusiva si terrà a al Polo Scientifico dei Rizzi (Aula Multimediale DIMI).